Ein soziales Unternehmen. Viele Aufgaben.

Tagesbetreung

Ob Kita oder Ergänzende Förderung und Betreuung in Grundschulen oder Förderzentren: Rund 250 engagierte Mitarbeiter*innen in unseren Einrichtungen fördern und begleiten die Entwicklung von gut 300 Kita-Kindern, 530 Kindern mit Betreuungsvertrag und vielen weiteren Kinder im gebundenen Ganztag sowie vormittags im Unterricht.

Ihre Ansprechpartner*innen
Claudia_Spieckermann

Bereichsleiterin Tagesbetreuung
Claudia Spieckermann
Telefon: 030 443360-776
E-Mail: claudia.spieckermann@tandembtl.de

Abteilungsleiterin Tagesbetreuung
Martina Schaller
Telefon: 030 443360-35
E-Mail: martina.schaller@tandembtl.de

Abteilungsleiterin Tagesbetreuung
Birgit Hammer
Telefon: 030 443360-718
E-Mail: birgit.hammer@tandembtl.de

Daniel_Werk

Abteilungsleiter Tagesbetreuung
Daniel Werk
Telefon: 030 443360-734
E-Mail: daniel.werk@tandembtl.de

Schulsozialarbeit

Rund 180 Mitarbeiter*innen an über 60 Schulen und zwei Kollegs in ganz Berlin sind kompetente und empathische Ansprechpartner*innen für Kinder, Jugendliche, Eltern, Lehrer*innen und Kolleg*innen. Soziales Lernen, Jungenarbeit, Mädchenprojekte, Elterncafés, Krisenintervention, Kinderschutz  – unsere Angebote sind so vielfältig wie die Herausforderungen, die sich an den Schulen stellen.

Ihre Ansprechpartner*innen


Bereichsleiter Schulbezogene Sozialarbeit (SBS)
Sascha Mase
Telefon: 030 443360-740
E-Mail: sascha.mase@tandembtl.de


Abteilungsleiter Angebote im Bezirk Neukölln

Benjamin Adler
Telefon: 030 443360-46
E-Mail: benjamin.adler@tandembtl.de


Abteilungsleiterin Angebote in den Bezirken: Steglitz-Zehlendorf (RT 4), Mitte (City-GS und Charlotte-Pfeffer-Schule)

Tatjana Krischel
Telefon: 030 443360-766
E-Mail: tatjana.krischel@tandembtl.de


Abteilungsleiterin Angebote in den Bezirken: Marzahn-Hellersdorf, Pankow, Lichtenberg

Eva Schrigten
Telefon: 030 443360-742
E-Mail: eva.schrigten@tandembtl.de



Abteilungsleiterin Angebote in den Bezirken: Charlottenburg-Wilmersdorf, Mitte (frz. Gymnasium, Hansa-GS), Friedrichshain-Kreuzberg

Urte Unrasch
Telefon: 030 443360-741
E-Mail: urte.unrasch@tandembtl.de


Abteilungsleiter Angebote in den Bezirken: Mitte, Friedrichshain-Kreuzberg, Treptow-Köpenick, Tempelhof-Schöneberg

Frank Finschow
Telefon: 030 443360-743
E-Mail: frank.finschow@tandembtl.de

Ambulante Hilfen

Rund 110 Mitarbeiter*innen fördern und betreuen Kinder, Jugendliche und Erwachsene in ganz unterschiedlichen Lebensbereichen. Ob Hilfen zur Erziehung, Betreutes Einzelwohnen oder Eingliederungshilfe: Unsere Fachkräfte unterstützen in schwierigen Lebenslagen, erweitern Fähigkeiten und Ressourcen und schaffen Freiräume. Methodenvielfalt – und vor allem Ruhe und Zeit, in einer 1:1-Situation ganz individuell mit unseren Betreuten arbeiten zu können, zeichnen unsere Arbeit aus.

Ihre Ansprechpartner*innen


Bereichsleiterin Ambulante Hilfen
Melanie Weiland
Telefon: 030 443360-771
E-Mail: melanie.weiland@tandembtl.de


Abteilungsleiterinnen:

Abteilungsleiterin Ost
Ewelina Szachidewicz
Zuständig für folgende Bezirke:
Treptow-Köpenick, Marzahn-Hellersdorf, Lichtenberg-Hohenschönhausen, Pankow, Mitte
Telefon: 030 443360-777
E-Mail: ewelina.szachidewicz@tandembtl.de


Abteilungsleiterin West
Daniela Strehlke
Zuständig für folgende Bezirke:
Spandau, Steglitz-Zehlendorf, Friedrichshain-Kreuzberg, Charlottenburg-Wilmersdorf, Neukölln, Tempelhof-Schöneberg
Telefon: 030 443360-778
E-Mail: daniela.strehlke@tandembtl.de


Abteilungsleiterin schoolcoach/Ehrenamt
Christiane Winkler
Zuständig für: FUD, Projekte, schoolcoach
Telefon: 030 443360-61
E-Mail: christiane.winkler@tandembtl.de

Arbeit, Qualifizierung & Ehrenamt

In Kooperation mit den Berliner Jobcentern führen unsere Mitarbeiter*innen Arbeitsfördermaßnahmen mit jährlich mehr als 100 Teilnehmenden durch. Über das Landesprogramm „Berliner Jobcoaching“ werden die Teilnehmenden zusätzlich von einem Jobcoach betreut. Zwei weitere Coaches beraten und betreuen Kunden der Agentur für Arbeit und der Jobcenter, die sich nicht in Maßnahmen befinden. 

Ihre Ansprechpartner*innen

Bereichsleiterin Arbeit, Qualifizierung & Ehrenamt
Sybille Köhn
Telefon: 030 443360-65
E-Mail: sybille.koehn@tandembtl.de